Поиск по магазинам Поиск по аукциону Калькулятор алхимика Калькулятор кузнеца runs calc epic1 calc mif1

АМН и экономика

Первое февраля 2009 года обитатели Хаддана запомнят как день увеличения "реальной" стоимости  АМН. Мы долго строили прогнозы и выдвигали гипотезы о том, что ожидает после этого экономику нашего мира. И вот что из этого вышло:

Для начала стоит вспомнить кое-какие цифры - границы курса на Монетной Бирже Хаддана:
амн<->мн: от 287 до 437 мн за 1 амн
змн<->мн: от 140 до 190 мн за 1 змн
амн<->змн: от 2.05 до 2.3 змн за 1 амн

Последнюю неделю АМН на Бирже продавали по 395-400 мн  выше. Это с учетом того, что 2pay, например, до сего дня продавало АМН по 30 рублей (+комиссия). Новая цена - 32 рубля (Система FlyPay цены еще не меняла) плюс все та же комиссия, допустим, 5% - в итоге получим новую стоимость 1 АМН для игроков = 33,6 рублей.

В связи с этим возникает несколько вопросов:

1) Поднимут ли игроки, вливающие в Хаддан "реал", стоимость АМН на Бирже пропорционально ее новой рублевой цене? Вполне естественно - компенсировать увеличение затрат большей прибылью. Выходит, игровая стоимость АМН может также вырасти примерно на 10%. И НИЖНИЙ предел продаж из 395-400 превратится в 435-440 мн? Сразу отметим: именно такой вариант развития событий будет возможен лишь при дополнительном вмешательстве Администрации - программно заданый максимум курса для АМН - 437 монет. Выше него "не прыгнешь".

2) Не стоит забывать об смс-услугах. Их стоимость тоже вырастает на 10% вместе с ценой на АМН. Сравним, например, для автокопки. Текущая цена одного захода составляет минимум 45-50 мн. После подорожания АМН она может подняться до 60 мн за копку. Будет ли окупаться автокопка для градмастеров и что за этим последует? Как вариант - рост цен как минимум на КДК и Хадданий, плюс тотальный дефицит последнего на прилавках (а вот ресурсам поляны/леса дорожать будет не с чего, кстати). Всплески, Автомедитация, Невидимость, Неприкосновенность и прочие смс-услуги станут дороже.

3) Вырастет и стоимость товаров (в монетном эквиваленте) в магазине у Грегора. Тут - без комментариев.

Таких моментов можно спрогнозировать великое множество - слишком многое завязано сегодня на АМН и ЗМН в Хаддане: вышеупомянутые смс-услуги, ремонт вещей за змн, содержание питомцев, морфинг редкого оружия, арты... и все это может ощутимо вырасти в цене.

Есть правда пара моментов, способных сгладить скачок цен. Во-первых - замечательный бонус при покупке АМН, компенсирующий затраты. Но: только при вливании определенного минимума реальных денег. Второй амортизатор - статья 39 НТХ (в новом изложении). Поскольку игроки перестанут покупать инкарнациями АМН на Бирже - спрос на алмазную валюту немного упадет. Что вынудит ее продавцов не поднимать так резко стоимость продажи. С другой стороны, это не даст "реальщикам" компенсировать рост своих вложений в игру.

Рост цен на АМН, в любом случае, затронет многие сферы жизни Хаддана. Насколько сильным будет это влияние - зависит в данном случае от тех из нас, кто вкладывает в Хаддан реальные денежные средства.