Поиск по магазинам Поиск по аукциону Калькулятор алхимика Калькулятор кузнеца runs calc epic1 calc mif1

Антиизнос по-новому. Размышления.

В этой статье мы попытались не просто сделать прогноз цен на вещи и ресурсы к моменту окончания акции "Летний замес". Еще одна наша цель - построить более глобальную модель развития событий в мире Хаддан. Итак, для начала, немного все-таки о ценах. Коротко и просто.
1. Ресурсы шахты - тут вряд ли что-то изменится. Уйди даже сотня мастеров из шахты на месяц качаться - "в забое" их останется еще не меньше пятисот. А Хадданий, похоже, в любом случае останется дефицитным минералом, с ценой выше госа.
2. Лес. Убрали антиизнос, и все постепенно вернется на круги своя в области цен на ресурсы леса. Единственный минус (помимо износа) в том, что за период акции многие, в том числе и лесничие, поднимут боевой уровень. А чем выше он у персонажа в лесу, тем выше и у обитателей последнего - станет сложнее работать. Так что за время акции стоит не просто качаться, а активно ходить на РБ, добывая себе шмот на будущее. Это, впрочем, касается всех, но о проблеме быстрого роста уровней и дефиците обмундирования - позже.
3. Ресурсы поляны. Вот где сейчас благодать и процветание. Активный кач означает повышенное потребление эликсиров Всплеска, Бодрости, статов и т.д. Кроме кача процветает и PvP - войны, отработка ЧС, кач пути, на худой конец. И почти всегда для PvP необходимы Эликсир Агрессии, Кровь Дракона,.. Рука помощи для обороняющейся стороны и т.д. Хотя в профлоках и появился износ, мало кого он остановит, если речь идет о ЧСнике или защите соклана от нападения в шахте.
4. Кости/чешуя. Если они и не вырастут в цене, то хотя бы уменьшатся в количестве. Нет износа, нет трат на починку основного комплекта, значит, стоит усилить и "дополнительное" обмундирование, многие сменят +2 на +3, а +3 - на +4.
5. Биржа. Тоже все просто. Покупая новый Антиизнос, Вы должны "залить" 15 АМН "реалом". Остальное - таки же образом, либо купив на Бирже. А это значит, еще 30 АМН за Вас "зальет" кто-то другой. Сколько игроков купят плюшку? (и сколько уже купило, в период старой акции?) Сотня? Пятьсот? Сотня - точно. А значит, Биржа получит "дополнительную" нагрузку в 3000 АМН (что примерно равно той же сумме во вполне реальных долларах, например). Именно дополнительную - потому что остальные статьи расходов АМН в Хаддане никто не отменял. Да, упрочнение и ремонт за змн станут менее востребованы - с этим можно и подождать до конца действия Антиизноса. Но это лишь означает, что АМН продержатся на пике цены 460-480 мн еще очень, очень долго и по окончании акции. Кроме того, никто не отменял покупку артефактов, эликсиров за змн и т.д. А дефицит АМН мы уже не раз наблюдали за прошедший месяц. То же ждет нас как минимум до конца лета.
6. Руны. Ну, обычным и полуредким дешеветь уже, кажется, некуда. Очень редкие - они на то и ОЧЕНЬ редкие, чтобы еще долго быть в цене. А вот редкие руны частью подешевеют, частью, наоборот, поднимутся в цене - в зависимости от параметров. Руна Рал, например, за месяц действия старого Антиизноса стала дешевле почти в полтора раза. А Рех - ощутимо подорожала.
7. Редкое. Отдельная история. Стоит представить: за лето в Хаддане вырастет новое поколение хай-лвлов, "поколение антиизноса". Сколько вещей (исключим ювелирку) нужно для фулла? Девять. Сколько персонажей 20-25 уровня без проблем способно вынести Лича? Трое. Какова вероятность, что группа из троих персонажей разной раскачки за 27 (3*9) дней набьет три фулла как раз для себя? А 27 дней - это почти месяц. Так что за период действия акции мало кто успеет одеться, как следует. А качаться то хочется. И уровень растет - нужны новые вещи для дальнейшего кача. Тут два пути развития событий. Вариант номер один. То, что уже сейчас дефицит - станет еще более раритетным (не путать с "рарами") товаром. А то, что стоило по 150-200 монет, как Редкие Дубины Выживания - столько и будут стоить. Да, спрос вырастет. Но этот спрос будет узконаправленным. Вариант номер два - есть дешевый (но редкий!) шмот. Например - Выживание. И вырастет наше "поколение антиизноса" - поколением... танков. А что такое танки в PvP сегодня? Это все наводит на мысли о некоем дисбалансе, что ли...
С другой стороны, всегда есть выход. Любая проблемная ситуация из описанных выше решается в одночасье. С помощью "реала". Самый простой и быстрый способ (с) Администрация.
Выводы? Две недели назад на 100м месте в рейтинге игроков по боевому опыту находился 34 лвл. Сегодня Вы можете увидеть там персонажа 36 уровня. Через месяц будет 38-39. А к концу акции, вполне возможно, в Хаддане будет уже сотня и более персонажей 40-х уровней. И куда податься этой сотне? Износ (предположительно, наиболее вероятно, но не стопроцентно - ведь в период летних акций приток реала в игру так вырос...) вернется, с таким трудом собранный редкий\мифический\артовый шмот придется упрочнять, снова и снова ремонтировать, обновлять. А система дропа с РБ останется прежней - вот в чем проблема-то...
Да, кстати, скорее всего, опять начнутся разговоры о том что:
1) пора вводить новые уровни.
2) соответственно, пора вводить новый шмот - для 40+ (если 40+ еще введут).
Ну, новые уровни, это уже известная история. N-ное количество времени на создание новых ботов, отладку ошибок, исправление багов и - будет с кем драться новоиспеченным 40, 41 и т.д. уровням. Но вот будет ли в чем? Новый шмот для 40+ сможет ковать только кузнец-магистр, это ведь будут уже чертежи 6-ого уровня. А такого нам придется ждать еще месяца четыре, то есть, до Нового Года.
Таким образом, чтобы успеть под темпы развития персонажей Хаддана, Администрации придется в довольно сжатые сроки (4-5 месяцев) ввести массу новшеств. Замечательно, если они готовы к этому. А если нет - мы просто будем ждать.
Кстати, если во время ожидания введут обещанные уникальные ресурсы и вещи в качестве награды за бои на Кровавой Арене, она, возможно, наконец станет популярной. А простые и полуредкие руны можно будет продать на этой волне за вполне пристойные деньги.
Но это все предположения, догадки об Антиизносе и его последствиях, дальнейших сценариях развития Хаддана. Таких теорий можно вывести бесконечное множество. Как благоприятных, так и негативных. Например, в недавнем опросе жителей Хаддана, проведенном нашими журналистами, прозвучало мнение о "попытке выкачать побольше денег перед крахом проекта". Доживем до конца лета, а там - посмотрим. Может быть, нас будет ждать и "осенний замес"?