Поиск по магазинам Поиск по аукциону Калькулятор алхимика Калькулятор кузнеца runs calc epic1 calc mif1

Клан-вары в первом приближении

Ввели-таки долгожданные изменения. Началось активное обсуждение на форуме. Мы тоже не останемся в стороне и пройдемся по списку новшеств.


 Для этого примем за данность следующий пример: есть два противоборствующих клана, ведущие войну. Победа в этой войне - их главная цель и задача. Каждый персонаж желает победы и только победы для себя и своих товарищей. Поехали.

1. "Теперь война ведется в 2 этапа: первый длится месяц и очки победы не начисляются, на втором в течении 7 дней идет война на очки. По окончанию 7 дней в момент обновления сервера сравниваются набранные очки и определяется победитель. Если очков поровну - дается дополнительный день."
Спрашивается: зачем нужен этот первый этап? Ответ: все ради фана. Целый месяц противоборствующие стороны будут вырезать друг друга в профлоках, получать фраги, вынуждая тех, кто слабее, сидеть в Храме. Программно на исход войны это не повлияет, но: если персонажи в клане будут постоянно получать статус побитого, они не смогут работать с прежней активностью. А это скажется на их боевом оснащении во время второго этапа: не заработал за месяц денег - не починил/не купил шмот, нет нужного количества эликсиров, нет сильного питомца и тд. и тп. Либо: готовиться к этой войне сильно загодя, запасаясь эликсирами и обмундированием на пять недель вперед, либо: лишать себя фана на период войны, сидя в Храме, пока твой более сильный противник вовсю профает. Будут, конечно, сложности с Лесничими - помешать им в их профессии довольно накладно. Дракониды они ни за кого, они сами по себе, и нападать в лесу будут как на вашу цель, так и на вас. Пройдите через них, отыщите в лесу противника-лесничего, и подарите ему статус побитого. Труднодоступный подвиг, надо сказать. Можно еще дежурных круглосуточно у входа в лес держать. Накачав их "Астральным зрением". Не выходит что-то каменный цветок идеальная война. Итак, месяц прошел. После этого неделю противники гоняются друг за дружкой по всему Хаддану? Как бы не так. Все битвы проходят на юге - почему, читайте ниже. Пока скаем лишь, что в нашем случае идеальных противников, они действительно целых семь дней ведут ожесточенные битвы, соревнуясь в количестве заработанных очков.

2. "В логе боя отображается сколько очков какая сторона получила."
Удобно. Знаешь, за что сражался в каждом конкретном случае.

3. "Призванные существа приносят очки победы своим хозяевам."
Любые призванные существа, убившие противника. Вы за убитых защитников ничего не получите, естественно. Осталось ответить на вопросы, типа: будут ли очки, если противник погибнет от "шипов"? Вряд ли. Считайте, что это не вы убили, а он сам убился. Об вас.

4. "ЭКВ теперь выдается с привязкой к клану."
Все понимают, зачем это, да? Чтобы не бегать по соседям, соли одолжить и парочку ЭКВ. Абсолютно правильное решение.

5. "Очки кланов, состоящих в одном альянсе складываются. Очки против них - тоже."
То есть, Альянс теперь как одно целое. "Ты пропал - мы пропали" (с) Вместе проиграть, вместе победить. Поэтому слабых звеньев в цепи быть не должно - от одного будут зависеть все.

6. "Сдаться можно только тому клану, который имеет против вашего клана больше всех очков. При этом их (очков) должно быть не меньше 30."
Кому попало белый флаг теперь не кинешь. Проиграй, чтобы проиграть. Все честно.

7. "Так как пул очков общий, альянс переходит в мирное состояние коллективно."
См. комментарии к пункту 5. Один за всех и все за одного (тоже (с)).

8. "Из альянса можно выйти, если нет ни с кем войны или в мирном состоянии, когда войны нет по определению."

9. "Выйти в актив нельзя, если альянс уже ведет войну."

10. "Прием в альянс невозможен в случае ведения войн."
Эти пункты опять же, заслуживают всяческого одобрения.

11. "В последние 7 дней войны закрыты: городская кузница, городская лаборатория, храм и арена. Деревенская кузница открыта, так как там нет неприкосновенности."
А и правильно. Во время войны надо воевать. Есть еще предложения сделать на эту неделю и РБ недоступными, что тоже имеет смысл. Починиться - есть где. Полечиться - тоже. А неприкосновенности - нет. Не бросишь персонажа в простое. Либо - война, либо - астрал.

12. "Лечение побитости и травм возможны у Духа Леса. Так же он лечит травмы. Лианель теперь побитость не лечит."
Вот то, о чем шла речь в первом пункте. Не будет беготни по всему Хаддану в заветную неделю. Будут массовые побоища на юге, возле Леса. Раз в пару дней стороны будут отряжать команды добровольцев - закупиться эликсирами на все войско. А так - жить будут семь дней на природе. Уходить не в город, а в астрал, чтобы не тратить время на путь туда-обратно.

13. "Объявление войн и просмотр их статуса теперь вынесены в категорию "Войны клана".

14. "Переход в активный/мирный статус теперь делается в "Общих настройках"."
Полезные организационные мелочи.

Если вести войну по идеальным "понятиям", отдавая ей все силы и игровое время ваших персонажей, подобная схема вполне работоспособна. Но не будем забывать, что нет в Хаддане кланов целиком 35+, или даже 30+. Всегда будут несколько слабых членов команды, оставшихся за бортом. Это не плохо, это нормально, ведь мир не идеален. И будут огрехи и косяки, будут сложности и неудобства. Есть уверенность, что это обновление системы клан-варов далеко не последнее, и схема будет не раз еще оптимизироваться и дополняться. Ну и главное: для работы подобной схемы противникам нужен стимул. Большой-большой. Иначе война превратится в дорогое "удовольствие". А должна быть награда победителям. Плюшки, ресурсы, деньги - что угодно. Но действительно ценное. Иначе картинка даже на словах перестает быть идеальной, и возникает вопрос: а воевать зачем нужно-то вообще?