Поиск по магазинам Поиск по аукциону Калькулятор алхимика Калькулятор кузнеца runs calc epic1 calc mif1

Выбирай на вкус

Вы - будущий глава. Что Вы сделаете первым делом при создании клана?

 Правильно, наберёте соратников, а также персонажей, готовых вкладывать добытые ресурсы и работать на клан. То есть Вам нужны шахтеры, жнецы, лесничие, кузнецы и алхимы. Так начинается работа над развитием. Приглашение новых персонажей, сбор ресурсов, создание кланового шмота, усиленный кач сокланов. А дальше и до топовых мест в рейтинге кланов недалеко. Да и о создании клан-арта можно подумать.

Так развивались кланы на заре становления клановой системы в Хаддане. А что происходит сейчас? Есть пул кланов, в которых состоят персонажи 30+ уровней. А есть также кланы, где наоборот, в большинстве персонажи до 20 - 25-го уровня. Это в основном либо дочки топ-кланов, либо вновь создаваемые, либо старые и вымирающие кланы.
То есть фактически кланы можно разделить на 3 группы – топы, дочерки и все остальные. Почему именно так?

Топовые кланы. Они уже достаточно развиты, чтобы не только иметь свои клановые арты, но и принимать лучших персонажей, которые уже имеют и уровень развития не ниже 30-го и одеты соответственно, в редкий, а то и сразу в мифический шмот. И получается, что для таких кланов теряет свою актуальность иметь в составе кузнеца. Для него фактически нет работы, а делать раз в месяц по вещи не выгодно ни для клана, ни для самого работяги.
Алхимики – эта профессия будет востребована всегда. Нужны эли для кланового магазина. Да и сокланы делают заказы. Кто раскачку хочет сменить, и ему  нужен эль метаморфозы, а кто просто статы раскидал неправильно – для такого можно и молодость сварить.
Идейное существование топ-кланов уже не зависит от всестороннего развития персонажа, а подчинено только лишь удержанию своего места в рейтинге и ведению войн. Хотя последнее в свете постоянных лагов и несовершенства клан-варов весьма проблематично.

Дочерние кланы. Как известно в них вкладывается основа. В такие кланы обычно набирают персонажей от 9-го уровня и выше. Для основы это хороший способ вырастить себе будущих преданных и хорошо развитых бойцов. Для вступающих в дочку – шанс для быстрой прокачки. Ведь есть и шмот, которым обеспечили старшие товарищи. Есть и поддержка и защита. Да и свой профессиональный уровень можно прокачивать, причем это будет актуально для всех профессий, как добывающих, так и производящих. Алхимики могут обеспечивать элями сразу два клана. Для кузнецов найдется работа по созданию и ремонту шмота. Ну а добывающие профессии нужны всегда и везде.

Все остальные. С вымирающими кланами все понятно. Игроки почти не заходят, целей нет, а вследствие этого - нет необходимости ни в клановых работниках, ни в налогах.  Каждый персонаж в клане сам за себя. И, либо старается перейти в более активный клан, либо просто плывет по течению и играет в свое удовольствие, ведя мирный образ жизни. Раньше такой клан бы расформировала Администрация за неактивность, но теперь решение принимает либо Глава, либо клан так и висит балластом в списке.
У вновь созданных и развивающихся кланов есть два пути. Либо набирать активных игроков, создавать казну, клановый шмот, и в дальнейшем сообща развивать своих персонажей. Тут будут востребованы персонажи всех профессий без исключения, но в большей степени будут цениться добытчики – жнецы, шахтеры и лесничие. Но этот путь слишком долог и в реалиях Хаддана неперспективен.
Либо, что проще и быстрей, вкладывать реал, набирать персонажей 20+ уровней, желательно уже со своим шмотом, и пробивать себе дорогу на вершину рейтинга кланов. Чем в принципе и пользуются игроки со здоровыми амбициями, создавшие свой клан.

Так зачем же нужен клан сейчас? Развитие персонажа? Да, наверное, как промежуточный этап можно вступить в дочерку. А дальше топ-клан, если возьмут, конечно.
А так все больше кланы превращаются в большие семьи со своей иерархией, любимыми и не очень родственниками, семейными склоками и радостями. Хотя, это и к лучшему... Так что добро пожаловать в семью! :)