Поиск по магазинам Поиск по аукциону Калькулятор алхимика Калькулятор кузнеца runs calc epic1 calc mif1

Сайты разные нужны, сайты разные важны!

Содержание материала

Закончился очередной этап конкурса клан-сайтов со всеми задержками, противоречиями, спорами и даже руганью... И вот, после очередного перечитывания форума, пришла в голову идея - а если спросить мнение третьего, совершенно постороннего человека? Сказано - сделано...


Найти такого человека не составило труда, и вот мы уже мило беседуем:
Kofr (02:18:01 22/03/2012)
Дмитрий, доброй ночи!
******** (02:18:24 22/03/2012)
Категорически приветствую!
Kofr (02:28:01 22/03/2012)
Дима, ты можешь провести анализ игровых клан-сайтов с точки зрения общепринятых норм и постулатов?
******** (02:28:31 22/03/2012)
да в принципе могу, много их там?
Kofr (02:30:15 22/03/2012)
Мммм, ну как сказать, небольшая кучка)))) Давай скину тебе файлик, а ты по свободе распишешь плюсы и минусы каждого, ок?
******** (02:32:05 22/03/2012)
Хорошо, давай.
Kofr (02:33:41 22/03/2012)
Отправил, жду результатов, надеюсь не сильно тебя загрузил?
******** (02:45:54 22/03/2012)
Хорошая кучка! Ладно, постараюсь всех просмотреть. но если времени не будет хватать, откровенно провальные даже обсуждать не буду, договорились?
Kofr (02:47:51 22/03/2012)
Да, конечно, спс))))))))
******** (02:51:20 22/03/2012)
Удачи, до связи!


Ну вот наконец долгожданный файлик с анализом получен и можно приступить к оглашению. Сразу хотим сказать - мы не претендуем на истину в последней инстанции и не оспариваем результатов конкурса (да и какой это конкурс, если честно). Это просто взгляд со стороны, ни к чему не обязывающий. Итак, поехали:

ШТУРМ/Академия ШТУРМА - http://shturm-haddan.ru
Черно-зелено-песочное сочетание не совсем удачно, как и резиновый дизайн. Странные фигуры в вертикальных бордюрах тоже, мягко говоря отвлекают, равно как и непонятные зеленые мазки. Организация меню достаточно проста и удобна, все перед глазами. Есть претензии к блоку авторизации - одно из двух, если у вас есть закрытая зона на сайте. то перенесите авторизацию наверх, в противном случае она вообще не нужна. Едем дальше - опять же. по причине резинового дизайна блоки "последние новости" и "популярное" смотрятся очень сиротливо. Или делать фиксированый дизайн или убирать блоки в левую/правую колонку. Верхнее выпадающее меню - претензий нет. за исключением одного - зали про подложку выпадающих пунктов. На фоне шапки читать достаточно сложно. У ссылок в новостях (предыдущая и следующая) наоборот, следует убрать этот ядовитый зеленый фон. В целом же сайт достаточно сбалансированный и если немного поработать над косметическим оформлением, должен получиться очень даже ничего. Сознательно не касаюсь информационного наполнения, поскольку "не в теме".

Black Lotus/ TimeMasters/Вольные Странники - http://hadlotus.ru/
Та же самая проблема, что и у предыдущего сайта, но несколько в меньшей степени. Черную фоновую картинку стоило бы или заменить или перевести в оттенок, более гармонирующий с фоном информационных блоков. К недостаткам так же можно отнести и малый размер шрифта в блоках вертикального меню. Ну очень с трудом читается. Сюда же бы я добавил и неразрывный (до футера) фон под левыми и правыми колонками. Прямо напрашивается. Скорость перехода по страничкам приятно порадовала. В очень большом приближении его можно сопоставить с предыдущим, но опережающим на пару единиц.

Рыцари Забытого Времени/Орден Тамплиеров - http://rzv.clan.su/
Ах Укоз ты мой, Укоз... Начинаем сверху - шапка маловата для такой буйной головушки - если уж дизайн резинка, то и шапка должна быть соответствующей. Текст на навигационных меню сливается с подложкой, общий фон сайта тоже не совсем в тему. Особо впечатлили просто огромные картинки в новостях. Граждане, ну нельзя же так, гифы по 2мб на главной - это более чем перебор. Я даже не говорю про размеры, уменьшать нужно как минимум в четыре раза. Черная бегущая строка тоже ассоциируется с чем-то не особо веселым. К тому же это уже анахронизм. Есть масса современных способов привлечения внимания.

Тайная Стража - http://ts-haddan.tw1.ru/
Первое, что бросается в глаза - разношерстность оформления новостей. Кто в лес, кто по дрова. Понятно, что копипастинг вещь хорошая, но хоть как-то надо оформление под себя причесывать. Верхнее горизонтальное меню совершенно незаметно и нечитаемо. Как минимум пункты надо было выделять болдом, да и рекламная кнопка (я так понимаю, что именно в этой игре клан существует) там совершенно не к месту. Выравнивание пунктов меню по центру (левая колонка) в данном случае только портит картину. Совершенно непонятен блок в самом низу, перед футером. Его назначение, равно как и оформление, совершенно не вяжется с сайтом. Да, основной фон сайта очевидно должен был быть градиентом, но картинка обрывается и дальше идет просто заливка. В таком случае цвет заливки надо было выбрать по нижней границе картинки, чтобы переход был практически незаметен. Ну и на закуску - про блок авторизации говорил выше, та же самая ошибка и блок чата тоже следовало бы оформить в общем ключе.

Iron Hand/Autumn - http://ironhand.ru/
Классический трехколоночный дизайн, цветовая гамма достаточно сбалансирована. Из недостатков (на мой взгляд) хочу отметить плохую читаемость пунктов меню в левой и правой колонках (исключение - блоки авторизации и опроса) и уменьшенный шрифт в тех же самых пунктах. Кроме этого, как рекомендация - не следует новость целиком публиковать на главной, чтобы не было большого скроллинга. Два-три предложения, м.б. небольшая картинка - все остальное прячем под "подробнее". Верхнее горизонтальное меню решено неплохо, но в концепции строгого дизайна сайта картинки следовало бы тоже положить на строгие прямоугольники. В целом сайт оставил очень приятное впечатление.