Поиск по магазинам Поиск по аукциону Калькулятор алхимика Калькулятор кузнеца runs calc epic1 calc mif1

Расы персонажей

На данный момент в Хаддане существует три расы – Люди, Эльфы и Орки. Каждая из них имеет свои особенности, которые во время первых неуверенных шагов в этом мире могут значительно повлиять на развитие вашего персонажа.
Самое главное – это, конечно же, распределение статов:

Параметр/Раса

Люди

Эльфы

Орки

Сила

10

9

12

Ловкость

8

12

7

Злость

12

8

9

Выносливость

10

9

12

Интеллект

9

8

8

Мудрость

9

10

10

Интуиция

8

9

8

Энергетика

8

8

8

Только появившись в этом мире, Люди наделены самым большим количеством злости, влияет это на общение или нет, судить не нам. Но мы точно знаем, что из них получаются превосходные критовики. Вы оцените это качество уже на 10 уровне, ведь только человеку хватит этого самого параметра для того, чтобы приодеться в новый шмот. Представителям же других рас придется подождать следующего уровня развития. Эльфы в Хаддане, как впрочем, и во всех других мирах, где они обитают, славятся своей ловкостью. Благодаря этому дару, они - прирожденные увороты. Что же касается Орков, то вы вряд ли найдете более сильных и выносливых существ в этом мире, а значит? Значит, кто как не они должны стать танками-воинами, сломить волю которых дано не каждому.
Конечно, можно пренебречь дарами Богов и развивать выбранного Вами персонажа по собственному пути. Но стоит ли пренебрегать такими вещами, ведь как известно, рожденный ползать…
Поскольку каждый параметр выносливости прибавляет персонажу 4 единицы жизни, получаем:

Раса

HP (Health Points)

Люди

40

Эльфы

36

Орки

48

Кроме того, каждая раса имеет свой уникальный бонус владения оружием:

Раса

Бонус мастерства

Люди

Одноручное

Эльфы

Два оружия

Орки

Двуручное

И боевой бонус:

Раса

Боевой Бонус

Люди

+5 шоковой атаки

Эльфы

+5 ухода от атаки

Орки

+5 урона

Вы будете смеяться, но и эти бонусы указывают на те же самые варианты раскачки. Шоковая атака – главное качество воина, ставящего все на сильный урон и пренебрегающего защитой (Люди). Танкам и уворотам, удары которых намного слабее, важно продлить свою жизнь как можно больше, правда, тактика у них разная. Первым (Орки) помогает хорошая защита и просто богатырское здоровье (HP), вторые рассчитывают увернуться от ударов противника (Эльфы).
Что же касается владения оружием, то и здесь все правильно – танкам нужно двуручное, увороты прекрасно себя чувствуют с двумя оружиями в руках, ну, а у критов возможны варианты – отсюда и бонус на одноручном оружии. Двуручку они точно не возьмут, видимо, решили Боги)
Не стоит забывать и еще об одной важной зависимости. На урон, наносимый персонажем, влияют такие статы как:

Параметр

+ % к урону

Сила

1,125 для двуручного оружия и 0,75 для любого другого

Ловкость

0,25 для колющего оружия

Злость

0,25 для рубящего оружия

Интуиция

0,25 для режущего оружия

Выносливость

0,25 для дробящего оружия

С прискорбием отметим, магам природные таланты рас помогут не сильно. Ну нет у персонажей никаких магических бонусов. Но базовые статы у каждой из рас распределены таким образом, что на первых порах небольшое преимущество получает та раса, у которой больше "магических" статов - интеллекта и мудрости (энергетика - параметр, от которого зависит количество маны персонажа - изначально равна 8 единицам у любой расы).

Раса

Мудрость

Интеллект

Люди

9

8

Эльфы

10

9

Орки

10

8

То есть, Эльфы или Орки, решившие стать магами поддержки (Черная, Белая или Природная магия), и Эльфы, выбравшие раскачку магов-элементалистов (магия Огня, Воды, Земли или Воздуха) будут пользоваться заклинаниями более эффективно. Складывается ощущение, что не доросли пока Люди до магических способностей, хотя и они тоже могут попробовать себя в этой таинственной области знаний. Тем более что на старших уровнях подобное преимущество Эльфов и Орков станет менее ощутимым.

 

 

Публикация данного материала - только с разрешения клана Old Guard Old Guard