Поиск по магазинам Поиск по аукциону Калькулятор алхимика Калькулятор кузнеца runs calc epic1 calc mif1

Сайты разные нужны, сайты разные важны!

Содержание материала

Закончился очередной этап конкурса клан-сайтов со всеми задержками, противоречиями, спорами и даже руганью... И вот, после очередного перечитывания форума, пришла в голову идея - а если спросить мнение третьего, совершенно постороннего человека? Сказано - сделано...


Найти такого человека не составило труда, и вот мы уже мило беседуем:
Kofr (02:18:01 22/03/2012)
Дмитрий, доброй ночи!
******** (02:18:24 22/03/2012)
Категорически приветствую!
Kofr (02:28:01 22/03/2012)
Дима, ты можешь провести анализ игровых клан-сайтов с точки зрения общепринятых норм и постулатов?
******** (02:28:31 22/03/2012)
да в принципе могу, много их там?
Kofr (02:30:15 22/03/2012)
Мммм, ну как сказать, небольшая кучка)))) Давай скину тебе файлик, а ты по свободе распишешь плюсы и минусы каждого, ок?
******** (02:32:05 22/03/2012)
Хорошо, давай.
Kofr (02:33:41 22/03/2012)
Отправил, жду результатов, надеюсь не сильно тебя загрузил?
******** (02:45:54 22/03/2012)
Хорошая кучка! Ладно, постараюсь всех просмотреть. но если времени не будет хватать, откровенно провальные даже обсуждать не буду, договорились?
Kofr (02:47:51 22/03/2012)
Да, конечно, спс))))))))
******** (02:51:20 22/03/2012)
Удачи, до связи!


Ну вот наконец долгожданный файлик с анализом получен и можно приступить к оглашению. Сразу хотим сказать - мы не претендуем на истину в последней инстанции и не оспариваем результатов конкурса (да и какой это конкурс, если честно). Это просто взгляд со стороны, ни к чему не обязывающий. Итак, поехали:

ШТУРМ/Академия ШТУРМА - http://shturm-haddan.ru
Черно-зелено-песочное сочетание не совсем удачно, как и резиновый дизайн. Странные фигуры в вертикальных бордюрах тоже, мягко говоря отвлекают, равно как и непонятные зеленые мазки. Организация меню достаточно проста и удобна, все перед глазами. Есть претензии к блоку авторизации - одно из двух, если у вас есть закрытая зона на сайте. то перенесите авторизацию наверх, в противном случае она вообще не нужна. Едем дальше - опять же. по причине резинового дизайна блоки "последние новости" и "популярное" смотрятся очень сиротливо. Или делать фиксированый дизайн или убирать блоки в левую/правую колонку. Верхнее выпадающее меню - претензий нет. за исключением одного - зали про подложку выпадающих пунктов. На фоне шапки читать достаточно сложно. У ссылок в новостях (предыдущая и следующая) наоборот, следует убрать этот ядовитый зеленый фон. В целом же сайт достаточно сбалансированный и если немного поработать над косметическим оформлением, должен получиться очень даже ничего. Сознательно не касаюсь информационного наполнения, поскольку "не в теме".

Black Lotus/ TimeMasters/Вольные Странники - http://hadlotus.ru/
Та же самая проблема, что и у предыдущего сайта, но несколько в меньшей степени. Черную фоновую картинку стоило бы или заменить или перевести в оттенок, более гармонирующий с фоном информационных блоков. К недостаткам так же можно отнести и малый размер шрифта в блоках вертикального меню. Ну очень с трудом читается. Сюда же бы я добавил и неразрывный (до футера) фон под левыми и правыми колонками. Прямо напрашивается. Скорость перехода по страничкам приятно порадовала. В очень большом приближении его можно сопоставить с предыдущим, но опережающим на пару единиц.

Рыцари Забытого Времени/Орден Тамплиеров - http://rzv.clan.su/
Ах Укоз ты мой, Укоз... Начинаем сверху - шапка маловата для такой буйной головушки - если уж дизайн резинка, то и шапка должна быть соответствующей. Текст на навигационных меню сливается с подложкой, общий фон сайта тоже не совсем в тему. Особо впечатлили просто огромные картинки в новостях. Граждане, ну нельзя же так, гифы по 2мб на главной - это более чем перебор. Я даже не говорю про размеры, уменьшать нужно как минимум в четыре раза. Черная бегущая строка тоже ассоциируется с чем-то не особо веселым. К тому же это уже анахронизм. Есть масса современных способов привлечения внимания.

Тайная Стража - http://ts-haddan.tw1.ru/
Первое, что бросается в глаза - разношерстность оформления новостей. Кто в лес, кто по дрова. Понятно, что копипастинг вещь хорошая, но хоть как-то надо оформление под себя причесывать. Верхнее горизонтальное меню совершенно незаметно и нечитаемо. Как минимум пункты надо было выделять болдом, да и рекламная кнопка (я так понимаю, что именно в этой игре клан существует) там совершенно не к месту. Выравнивание пунктов меню по центру (левая колонка) в данном случае только портит картину. Совершенно непонятен блок в самом низу, перед футером. Его назначение, равно как и оформление, совершенно не вяжется с сайтом. Да, основной фон сайта очевидно должен был быть градиентом, но картинка обрывается и дальше идет просто заливка. В таком случае цвет заливки надо было выбрать по нижней границе картинки, чтобы переход был практически незаметен. Ну и на закуску - про блок авторизации говорил выше, та же самая ошибка и блок чата тоже следовало бы оформить в общем ключе.

Iron Hand/Autumn - http://ironhand.ru/
Классический трехколоночный дизайн, цветовая гамма достаточно сбалансирована. Из недостатков (на мой взгляд) хочу отметить плохую читаемость пунктов меню в левой и правой колонках (исключение - блоки авторизации и опроса) и уменьшенный шрифт в тех же самых пунктах. Кроме этого, как рекомендация - не следует новость целиком публиковать на главной, чтобы не было большого скроллинга. Два-три предложения, м.б. небольшая картинка - все остальное прячем под "подробнее". Верхнее горизонтальное меню решено неплохо, но в концепции строгого дизайна сайта картинки следовало бы тоже положить на строгие прямоугольники. В целом сайт оставил очень приятное впечатление.


Братство кольца - http://bk-clan.ru/
тут все ясно и понятно - сайт взломан злобными экстремистами, а руководству он видимо не очень нужен, едем дальше.

Храм Равновесия/Школа Равновесия - http://sh-r.clan.su/
Все тот же Юкоз, с небольшим отличием - шаблон более-менее подобран. Из недочетов - шапку уменьшить по высоте (ну очень огромная) и вписать в резиновый дизайн. Оформление новостей пестрит разнообразием цветов, что несколько напрягает. Такая радуга ни к чему. В овсем остальном - стандартный набор от Юкоза, ничего примечательного.

Закаленные огнем/Темное Братство - http://tempfire.at.ua
Честно говоря - ужаснулся. Это как же надо не любить свое детище, чтобы так над ним поиздеваться. Особенно впечатлила последняя запись новостной ленты, что сайт начинает возрождаться (дата новости - 03.06.2011). Очевидно, что сайт сделан "для галочки".

Осгилиат - http://www.osgiliath.clan.su/
Аналогичен сайту Храма Равновесия, только шаблон подобран более тщательно. Ну и стандартная проблема - сайт не обновляется, записи конца прошлого года. С оформлением новостей надо работать.

Герои Меча и Магии/Школа Героев - http://heroesmam.clan.su/
Честно говоря, думал, что сайт будет выдержан в стиле одноименной игры. Но этого не случилось. Героев нет, меча нет, магии тоже не предвидится. Шапка невыразительная, название скорее угадывается. чем читается. Цвет текста необходимо увести в контраст с цветом фона, поскольку сильно сливается. Размеры картинок во вступлении - это видимо уже традиция. Ну надо же смотреть, как будет вписываться в общий дизайн. И автозапуск медиаплеера при заходе на страницу - это нечто! Может для создателей это и круто, но посетителя при определенных обстоятельствах может довести до инфаркта.

Praetorian Cohort/Auxilia - http://pr-cohort.ru/
Хороший сайт. Немного режет глаз серый фон за пределами шаблона. Возможно его следует перевести в теплый оттенок, чтобы гармонировало с оттенками основного шаблона. И верхнее горизонтальное меню, в котором, как я понимаю, располагаются игровые сервисы, следует сделать покрупнее и контент вписать в общий шаблон, а не открывать каждый пункт в новом окне. Ссылку на печатную версию материалов лучше сделать пиктограммой в стиле общего шаблона.

Драконы Мидгарда/Хранящие Закон Драконов
- http://realdragons.ru/
Так и не смог открыть главную страницу, браузер упорно показывал белую страницу, очевидно что-то случилось со скриптами.


Храм Мечей - http://templeswords.ucoz.com/
Сайт запущен, а жаль. Оформление новостей достаточно сбалансировано и интересно. Привести окружающее оформление в единую гамму, переселить на нормальный хостинг и уделить некоторое внимание сайту - получилось бы достаточно неплохо.

BlooD BrotherS - http://bloodb.clan.su
Стандартный Укозовский шаблон, новостная лента сильно выбивается из общего оформления и, судя по датам, до сайта тоже не доходят руки.

Дворы Хаоса/Логрус - http://dhaos.clan.su/
И... Простите ничего. Нечто обезличенное, даже трудно догадаться, что это и зачем.

Pirates - http://piratesclan.ucoz.ru/
Шедевр, сказать нечего. Сразу возникает вопрос - "Зачем?". Зачем нужно было создавать сайт?

Империя - http://impiria.clan.su
В общем ничего. Обычные проблемы с размерами рисунков и с шаблоном от Укоза. Блок контента оформлен достаточно неплохо, над остальным следует еще поработать.

Terra Nova/Terra Remota - http://terra-nova.ucoz.org/
Ну все то же самое, ибо Укоз. Меня все больше посещает мысль, что просматривать сайты на этом ресурсе просто не имеет смысла.

Old Guard - http://inqhaddan.com
Нестандартное решение с двумя правыми колонками. Цветовая гамма сбалансирована. Лого сайта/клана и средняя часть с картинкой, на мой взгляд великовата по высоте, из-за этого полезная информация уходит под скролл. Как вариант можно сделать одну правую колонку, а второстепенные блоки переместить горизонтально под контент. И честно говоря, не понял идеи с двумя форумами. Но это видимо задумка создателей.

Bоевая Sила - http://battleforce.ucoz.ru
Дизайн никакой. Просто никакой. Впечатление, что просто взяли то, что подвернулось под руку. Намека на игровой сайт клана даже не предвидится.

Сталкеры - http://hadstalkers.ucoz.com/
Все заброшено и запущено. Стандартный дизайн от Укоза, шапка не вмонтирована. Остальное даже смотреть не хочется.


Орден Свободы - http://orden1svobodu.clan.su/
Точная копия предыдущего сайта по всем промахам и недочетам. И также запущен.

Атланты/Angel of Dark/Стражи Асгарда - http://atlantikks.clan.su/
Кроме как ужасом это назвать нельзя. Издевательство над всеми и вся. Принял решение не останавливаться на запущенных сайтах, поскольку понятно, что их владельцам они не нужны. Но буду просматривать, пока хватит сил.

Отставшие от Стаи - http://oos-haddan.clan.su/
Пожалуй единственный сайт на Укозе, который привлек внимание. Пожалуй только немного уменьшить шапку по высоте и немного поработать по оформлению.

Орден Тьмы - http://darklegion666.clan.su/
По оформлению очень неплохо. Цветовая гамма шаблона сбалансирована. Про картинки устал уже говорить. Вот на этом сайте действительно пожалел, что он запущен. Жаль!

Oblivion - http://oblivion.ucoz.de/
Шапка явно не гармонирует, дизайн стандартный (в очередной раз). По контенту на главной сложно понять направленность сайта. Случайно нажал на пункт меню "Карта окрестностей" и ужаснулся. Почему, надеюсь объяснять не надо.

IX LEGION - http://ix-legion.clan.su/
Убрать бегущую строку, немного высвелить цвет текста контента, привести шрифт к единому и не злоупотреблять болдом.

Patriots - http://www.patriots.com.ua
Жуткое сочетание цветов, шапка не вписана как следует, плюс программные ошибки скриптов, ну и как результат - сайт запущен.

War Devils - http://wd.haddan-clan.ru/
Повеселил слоган - "лучший клан сайт хаддана". По факту - дизайна нет, навигации нет, не говорю про остальное. В общем могу пожелать глубже изучать WordPress, движок на самом деле достаточно мощный, в умелых руках.

Кочевники - http://nomads-clan.ucoz.ru
Все как всегда на Укозе. Проблемы с шапкой, с размером шрифта пунктов меню, ну и заброшенность (неудивительно).


Вальгалла - http://mn.clan.su/
Даже рекламы нету, это удивительно! Но вот серый цвет тут не совсем в тему. как мне кажется. М.б. поиграться с оттенками, подобрать под бордюры? И, как всегда, размер картинок.

Church of Satan/Imps of Satan - http://hadcos.com
домен на продаже, этим все сказано.

Навь - http://liin-tarna.ucoz.ru/
Сайт заброшен, по оформлению все как всегда на Укозе. Ни смотреть, ни читать не хочется.

Изенгард - http://izengard.ucoz.ru/
Аналогично предыдущему - пусто, голо, тоскливо.

Отвергнутые Стражи - http://inqhaddan.com/
Странно, почему указан сайт, который мы уже рассматривали, но очевидно это какие-то внутриигровые пересечения.

Nazguls - http://nazgul-had.clan.su/
Ничего, просто ничего. Анализировать нечего.

Скифы - http://ckif.ucoz.ru/
Черная Гвардия - http://blackgv.ucoz.ru
Аратта - http://aratta.clan.su
Колесо Времени - http://wheeloftime.clan.su/
Illuminati lay brother - http://il-brothers.clan.su/
Орден Розы - http://ordenrose.clan.su/
Белые Аксолотли - http://whiteaks.clan.su/
Элита - http://elita.my1.ru/
Все эти сайты объединяет одно - стандартный шаблон, без фантазии и устаревший контент.


ЦентР - http://centr-clan.ucoz.net/
Этот шаблон я уже видел, пересматривать все сайты нет снова нет желания. Соответственно все недочеты уже проговаривались.

MidNight Guardians - http://mdguardians.com
Сайт на реконструкции, анализировать нечего.

Царство Омбоса - http://ombos-empire.ru
Ну как и у коллеги, построенном на WordPresse - проблемы с цветовой гаммой, с общим оформлением и, вдобавок ко всему, в шаблоне оформления прячется троян.

BrotherS In ArmS - http://brothes-in-arms.fo.ru/
Опять все запущено-заброшено, потому пропускаем, хотя в сайте есть положительные моменты.

Born in Flames - http://born-in-flames.ucoz.net/
Хочется остановиться отдельно. Хотя бы потому, что за основу взят светлый шаблон. Естественно, его следует подпилить напильником, но хотя бы этим сайт выбивается из общей массы.

Остальные сайты пересмотрел добросовестно, все то же самое. Вкратце могу так резюмировать результаты анализа: там. где сайты располагаются на нормальном хостинге, под нормальным доменом, там и работа ведется и выглядят сайты достойно. На Укозе тех сайтов, с которых не хотелось бы убежать сразу, можно пересчитать по пальцам. Очевидно накладывает отпечаток бесплатность и доступность ресурса, что ведет к достаточно прохладному отношению к своему творению. Изо всех сил старался проводить анализ простым, доступным языком, не применяя слэнговвых оборотов. Если это плохо получилось - извините.
В заключение хочу сказать, что этот анализ ни в коем случае нельзя воспринимать, как окончательный и бесповоротный приговор. Если вам нравятся ваши сайты - этого у вас никто не отнимет. Если же у кого то появится желание улучшить свое детище, я буду только рад этому!
Всем удачи на просторах Интернета!

От души хотим поблагодарить Дмитрия за помощь в анализе сайтов и надеемся, что эта информация хоть чем-то будет полезна и в Хаддане появится больше ярких и самобытных сайтов.