Поиск по магазинам Поиск по аукциону Калькулятор алхимика Калькулятор кузнеца runs calc epic1 calc mif1

Конкурс или не конкурс...

Взяться за этот материал меня сподвиг очередной, как бы это сказать... "диспут" по поводу итогов обзора (ну не поворачивается язык назвать это конкурсом). Уж сколько лет проводится сие мероприятие, а четких правил и требований так и не существует. Радует хоть то, что сейчас, благодаря  TYANMAO [18] Информация о персонажеРаса: Эльф появилась некоторая ясность в плане мух и котлет (в смысле, что все это отдельно)...
Ну а поскольку концепция не прописана, массы недовольных криков-воплей не избежать, что мы и наблюдаем ежемесячно.
Так давайте все-таки попробуем разобраться, что же нужно сделать ,чтобы конкурс стал действительно конкурсом.

На сегодняшний день в конкурсе (будем называть его так, чтобы не нагромождать определений) принимают участие все сайты, представленные в рейтинге сайтов Хаддана. По определению это в корне неверно. Существует общепринятая практика, что для участия необходимо заявиться, не так ли? А для этого должен существовать минимально необходимый перечень требований. Вот его то мы и попробуем сейчас смоделировать. Итак (как это видится с нашей колокольни):

1. Сайт должен располагаться на платном хостинге (если клан платит деньги, то он будет и поддерживать сайт), площадки типа Ucoz автоматически участия принимать не могут.
2. Дизайн сайта должен быть, как минимум, индивидуальным (допускается использование типового шаблона, но переработанного согласно концепции клана и сайта)
3. Кроссбраузерность сайта (должен одинаково отображаться во всех ведущих браузерах, нотации типа "адаптирован под Firefox" не принимаются).
4. Сайт на момент заявки должен быть законченным (не должно быть сакраментальных "страница (раздел) находится в разработке")
5. Сайт должен быть динамически обновляемым (т.е. новые материалы или редактирование старых должны добавляться, как минимум один раз в неделю (например)).
6. Участие в конкурсе должно осуществляться на платной основе (из вступительных взносов формировать призовой фонд победителей). Ну это опционально.

Ну вот, с требованиями вроде определились, теперь плавно переходим к системе оценок. Как же, по каким критериям оценивать сайты-участники конкурса? Ну тут можно дать волю фантазии и написать целый фолиант на эту тему. Мы же ограничимся несколькими, на наш взгляд, основными:

1. Читабельность сайта, его восприятие (размер шрифта, легкость оформления, отсутствие цветового противоречия, общая компоновка материалов etс...)
2. Юзабилити (формула трех кликов)
3. Свежесть, актуальность и оперативность Новостной Ленты.
4. Наличие, актуальность, полнота дополнительных материалов (аналитика, критические статьи, обзоры и др.).
5. Наличие, удобство пользования и количество дополнительных околоигровых сервисов.
6. Наличие, объем, актуальность дополнительной информации, в той или иной мере облегчающей восприятие игрового мира.

Ну вот, в общих чертах наброски определены. Понятное дело, что все написаное не является истиной в последней инстанции, но не ошибается только тот, кто ничего не делает...
И самое главное - личностные предпочтения, неприязнь или амбиции никоим образом не должны вмешиваться в процесс оценки, тогда результат будет в достаточной мере справедливым.
Плюс этой схемы в том, что по количеству очков за то или иной критерий ответственный за сайт сможет сориентироваться, какую именно область ему нужно подтянуть для того, чтобы попасть в вожделенную группу призеров.

Ну вот, а теперь можете дружно закидывать нас помидорами...devildevildevil

Update:
Ой, совсем забыл...
В составе жюри должно быть не менее пяти человек и каждый выставляет свой вариант оценок (публично). Исходя из них берется среднее арифметическое и выводится общий результат...
Вот теперь окончательно все)))))